Добро пожаловать,Гость! Пятница 19.04.2024

Уважаемые родители!

С того момента как в Вашей жизни появляется ребенок начинается пора бесконечных забот, порой радостных, порой обременительных. Нередко дети расстраивают Вас какими-то своими поступками, словами и не всегда у взрослых, получается, подавить свой гнев по отношению к ребенку. Дети в свой адрес нередко могут слышать множество ругани  и оскорблений, а порой в ход идет и рукоприкладство.

Задумывались ли Вы, взрослые, как  себя при этом чувствуют Ваши дети? Как оцениваю грубости, которые слышат от Вас? Как они чувствуют себя после суровых наказаний? Подумайте, как некоторые  методы воспитания ложатся на детскую психику и от чего следует отказаться в общении с ребенком.

Чего следует избегать в воспитании детей

·       Не бить ребенка!

Взрослые могут сорваться по тысяче причин. Вокруг много источников стресса, хорошо защищенных от противодействия. Огромный соблазн – разрядиться на существе беззащитном. Соблазн, которому никак нельзя поддаваться.

·       Не вешать отрицательные ярлыки!

Не говорить: «ты плохой», «ты неумеха», «ты трус» и т.п. Наоборот, беречь его от подобных нападок со стороны.

·       Ограничивать в любви

Ни в шутку, ни всерьез не говорить ребенку: «я тебя не люблю, я тебя брошу, обменяю на другого ребенка». Отсюда могут зародиться в человеке внутренние зажимы и комплексы.

·       Не считать ребенка виноватым

Виноваты в большей части взрослые, не сумевшие до него что-то донести, чему-то его научить, правильно сориентировать.

·       Не лгать ребенку!

Дети хотя и очень доверчивы, но очень чутки на правду и ложь. Завоевать его уважение и доверие трудно, утратить легко.

·       Не применять насилия!

Даже если оно носит характер заботы. Не заставлять есть, если у ребенка нет аппетита, не укладывать с криком в постель, если он бодр и ему не спится. Это – преступление перед ребенком, «заботясь» о нем, доводить его до слез, до истерики.

·       Не ограничивать понапрасну

Следить за каждым своим запретом – нужен ли он, не попробовать ли обойтись без него? Запреты облегчают жизнь родителям, но вместе с тем, что-то гасят в ребенке. Не обращаться к детям с механическим «нельзя», пусть он привыкает к осмысленности границ поведения.

·       Не нарушать данных обещаний

Следует поддерживать интересы детей, как бы ни было это порою трудно по обстоятельствам взрослой жизни. Родительская надежность для ребенка важнее их.

Счастье-это мягкие, теплые ладошки,

За диваном фантики, на диване крошки,

Что такое счастье?

Проще нет ответа!