Добро пожаловать,Гость! Суббота 20.04.2024

Как вы относитесь к ЕГЭ?

Есть или не есть? - вот в чём вопрос !
Недавно в нашей школе ученикам 4-8 классов предложили ответить на вопросы анкеты « Какое твоё любимое блюдо?»
- что ты ел на завтрак сегодня?
- какое твоё любимое блюдо?
- считаешь ли ты продукты ,которые ты любишь, полезными?
- что бы ты хотел есть в школьной столовой каждый день? В результате сделаны следующие выводы-
Очень огорчает то ,что 20% ребят совсем ничего не едят на завтрак и приходят в школу голодные ,а некоторые из них не обедают в столовой ! А ведь завтрак и обед это залог хорошего здоровья и успеваемости !
60 % детей - кушают на завтрак бутерброды, чай, печенье, булочку,«кофеёк»(дословно от автора)- молодцы!
Плотно завтракают ( кашу, картошку с мясом, чай, молоко) -20% детей - они себя очень хорошо чувствуют в школе, полны сил и с интересом слушают учителя. Так держать!
Любимых блюд у наших детей очень много и любят покушать даже те , которые ничего не едят на завтрак и не обедают в столовой ! Радует тот факт, что в основном наши дети любят обычные блюда ,которые готовят в каждой семье - салаты овощные и не очень, манты, пельмени , каши, макароны, котлеты, сосиски, картошку в разных видах . но есть и гурманы-любимое блюдо которых - суши , шашлыки, пицца, гамбургер.
Не все ребята понимают ,что любимое блюдо - шашлык, пицца, кока-кола, чипсы - это не очень полезные продукты. По их мнению- если любимые, значит полезные ( к сожалению это не так)
На последний вопрос анкеты ребята ответили тоже по-разному Некоторые хотят видеть в нашей столовой «нормальную еду» ( а в нашей столовой только нормальную еду и готовят, потому что специалисты каждый день составляют меню так, чтобы в ней были по норме белки, жиры ,углеводы и витамины !)
В основном наши дети понимают ,что нужно кушать в столовой то, что им предлагают- пюре, макароны ,кашу, сосиски, лапшу, винегрет, рыбу, запеканки и ещё много разных и полезных блюд. Некоторые ребята хотели бы видеть в нашей столовой одновременно пикник на природе с шашлычком , Макдональдс с гамбургерами, чизбургерами и кока-колой , кафе мороженое с коктейлями и мороженым, пиццерию с пиццей , суши-бар. Это уже «Праздник непослушания» какой-то, а помните чем кончилась эта сказка - все наелись того чего хотелось и у всех заболели животики. Дорогие ребята, кушайте ,пожалуйста вкусную и здоровую пищу, которую вам предлагают ваши родители и наша школьная столовая ,поверьте так будет лучше !
За фразой «школьное питание» стоит здоровье наших детей. По данным врачей- болезни органов пищеварения у детей и подростков занимают 3-е место. Поэтому важным фактором сохранения здоровья учеников является организация правильного питания не только дома, но и в школе. Специалисты считают , что ухудшение здоровья детей связано с неполноценным питанием, недостатком витаминов, отсутствием навыков и привычек здорового образа жизни.
Чтобы вырастить здорового ребёнка надо постараться создать условия для его воспитания и развития.
                                                               Комиссия «Питание и режим» Гимназии № 8

Анкета «Любимое блюдо» для 4- 8 классов
-   Что ты ел на завтрак сегодня?
-   Какое твоё любимое блюдо?
-  Считаешь ли ты продукты, которые ты любишь, полезными ?
-  Что бы ты хотел есть в школьной столовой каждый день ?
Анкета для старших классов 9-11 Что бы ты предложил для улучшения организации питания в школе -
-  ввести школьную карту для оплаты в столовой
( оплата происходит моментально, поэтому не будет очереди)
-  предлагать несколько комплексов на выбор ученика
-  другое______________________________________
- представь, ты- ответственный за питание , что бы ты сделал в нашей школьной столовой для улучшения организации питания детей.